Цвет Размер шрифта Стиль шрифта Межбуквенный интервал Изображения
Черным по белому Стандарт Georgia Стандарт Отключить
Белым по черному Увеличенный Arial Увеличенный Включить
Синим по голубому Большой Verdana Большой

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад "Солнышко" пос. Коврово

Проект «Рождественские святки» в подготовительной группе «АБВГДейка»

С 11 января по 15 января 2021 года в подготовительной группе «АБВГДейка» реализовывался проект «Рождественские святки». Цель проекта: приобщение к народным традициям празднования Рождества Христова и Святок. 

Дети познакомились с историей возникновения праздников Рождества Христова и Рождественские Святки, с традициями празднования их на Руси. Сформировали знания и представления об образе жизни людей, их традициях, обычаях. Познакомились с устным народным творчеством (стихи, колядки, потешки). Развивали познавательные и творческие способности.

С детьми были проведены беседы «Что такое Рождество», о происхождении праздника, его традициях. о традиционном праздновании на Руси Рождества, Святок, Крещения. 

Дети приобщились к традициям русского народа при рисовании «Рождественская ёлка», изготавливали из бумаги «Рождественского ангела».

Читали и рассматривали иллюстрации в художественной литературе, обсуждали стихотворение И. Рубенина «Рождество», чтение русских народных сказок «Морозко», «Два Мороза», «Снегурочка», И. Рогалева «Святочные рассказы для детей». Прослушивали русские народные песни, колядки, заучивали их. Смотрели презентацию «Русь рождественская», «Традиции и обычаи на Руси». Играли в дидактические игры «Договори слово», «Что изменилось», подвижные народные игры «Шла коза по лесу…», «Никонориха», хоровод «Платочек». 

Итоговым мероприятием было проведение развлечения  «Рождество и Святки». Дети водили хоровод «Рождество», отгадывали рождественские загадки, участвовали в играх «Зажги звезду», «Золотые ворота», «Попади в цель шишкой», «Снег руками», «Кто дальше кинет валенок», «Перетягивание каната», «Передай добро», игра на внимание «Елочки бывают…», музыкальная игра «Лавата».

Ожидаемый результат: развитие познавательного интереса у детей к традициям православного народа Руси, расширение представлений о празднике Рождество, Рождественские Святки. Обогащение словарного запаса с помощью музыкальной деятельности, осознанное отношение к произведениям русской народной музыки. Вовлечение каждого ребенка в творческую деятельность.

  

  

   

Воспитатель высшей квалификационной категории          А.А. Богданова

Все новости: